Theodor Fontane Schule Brandenburg an der Havel

Organigramm – Geschäftsverteilungsplan

 

Schuljahr 2020/ 2021                                                                                                             Stand: 05.11.2020

 

Rektorin:                   Frau Endler

Konrektorin:             Frau Föse

(kommissarisch)

Schulsekretärin:       Frau Voigt und Frau Ziegler

Hausmeister:            Herr Klipstein

 

Schulsozialarbeit:    Frau Zetsche

 

Schulförderverein:   Vorsitz: Frau Müller

             Stellvertreter: Herr Jendes, Herr Matzke, Frau Schacht

 

 

 

      Schulbegleiter:         Herr Hoffmann, Frau Kaiser, Frau Haseloff, Frau Madel,

                                   Frau Brandt, Frau Brett, Frau Niendorf

 

      Schulhelfer:              Frau Rügen, Frau Fleischhauer

 

      Lesepaten:                Frau Stimming, Frau Hoffmann, Frau Janz, Frau Wetter

 

 

      Gremien

      Schulkonferenz:       Vorsitz: Frau Gründig

                                   Stellvertreter: Frau Krege, Frau Burchard

 

                                   Lehrervertreter           Elternvertreter            Schülervertreter

 

                             Frau Koch                  Frau Gründig              Anna Kolkmann

                                   Frau Böhm                 Frau Krege                 Stella Hentschel

                                   Frau Föse                  Frau Waschke             Leon Jendes

                                   Frau Burchard            Frau Riedel                 Ilsa Ramsdorf

                                   Frau Endler                Herr Jendes                Tim Rasehorn

 

     Elternkonferenz:      Vorsitz: Herr Jendes

                                       Stellvertreter: Frau Hoffmann

           beratendes Mitglied Lehrerkonferenz/ Schülervertreter/

           Fachkonferenzen:

           Frau Krege, Herr Jendes, Frau Gründig, Frau Waschke,

           Frau Riedel, Frau Hoffmann

                          

     Kreiselternrat:         Frau Glaesner, Frau Krege

 

     Kreislehrerrat:          Frau Raase

           Stellvertreter: Frau Wach

 

     Lehrerrat:                  Frau Kraft

 

     Schüler:                    Schülersprecherin: Anna Kolkmann

                                       Stellvertreter: Stella Hentschel

                                                                Noah Jendes                                                        

     Fachkonferenzen – Leitung:

     Mathematik                                        Frau Kraft

     Deutsch                                             Frau Frömling

     Englisch                                             Frau Metzdorf

     Nawi/Sach und WAT                          Frau Wach

     Sport                                                  Herr Riechers

     Kunst/Musik                                       Frau Harring

     Sonderpädagogik                              Frau Koch

 

     Verantwortlichkeiten – Ansprechpartner:

     Zusammenarbeit Kita/Hort                Frau Föse

     PONK                                                Frau Böhm

     Schulbibliothek                                  Frau Burchard

     Schülerlotsen                                     Frau Raase/ Frau Wach

     LRS/Dyskalkulie                                Frau Koch

     Ausbildungslehrkraft                          Frau Frömling, Frau Frau Föse, Frau Koch, Frau Zander

     Streitschlichter                                   Frau Zetsche

     Ordnungsschüler                               Frau Zetsche

     Spielzeugausleihe                             Frau Kraft

     Schülersprecher                                Frau Endler

     Fundbüro                                           Herr Zindler

     Schulcloud/ Homepage                     Herr Zindler

 

    Praktikanten

    Studierende Schüler                       Frau Föse

 

   Klassenleitung/Stellvertretung

 

   Klasse             Klassenleitung            Stellvertretung

     1a                    Frau Taubert               Frau Preuß

     1b                    Frau Wach                  Frau Radon

     1c                    Frau Preuß                 Frau Taubert

     2a                    Frau Harring               Frau Scholja

     2b                    Frau Scholja               Frau Harring

     2c                    Frau Zander                Frau Raase

    3a                    Frau Gesch                 Frau Böhm

    3b                    Frau Böhm                  Frau Gesch

    4a                    Frau Frömling             Frau Radon

    4b                    Frau Radon                 Herr Zindler

    4c                    Herr Zindler                 Frau Taubert

    5a                    Frau Burchard             Frau Hensel

    5b                    Herr Hensel                 Frau Metzdorf

    6a                    Frau Weser                 Frau Kraft

    6b                    Frau Kraft                    Frau Weser

    6c                    Frau Raase                 Frau Zander