Theodor Fontane Schule Brandenburg an der Havel

Organigramm – Geschäftsverteilungsplan

 

Schuljahr 2022/ 2023                                                                                                             Stand: 24.11.2022

 

komm. Schulleiter:   Herr Zindler

Konrektorin:             Frau Föse

 

Schulsekretärin:       Frau Voigt

Hausmeister:            Herr Stecher

 

Schulsozialarbeit:    Frau Zetzsche

 

Schulförderverein:   Vorsitz: Frau Mauch

             Stellvertreter: Frau Kuhrmann

 

      Schulbegleiter:        Herr Hoffmann, Frau Haseloff, Frau Schulz, Frau Henning, Herr Seeger,

                                        Frau Göbbels, Frau Wegener, Herr Helbig, Frau Osterburg, Frau Werner

                                       

 

      Schulhelfer:              Frau Rügen, Herr Kühne, Frau Franke

 

      Bundesfrei-

      willigendienst:          Frau Selle

 

      Lesepaten:                Frau Hoffmann, Frau Kopf, Frau Eulert

 

 

      Gremien

      Schulkonferenz: Vorsitz: Frau Gründig

                                   Stellvertreter: Frau Burchard

 

                                   Lehrervertreter           Elternvertreter            Schülervertreter

 

                             Frau Koch                  Frau Gründig              Louis Oker

                                   Frau Böhm                 Frau Deger                 Lotti Gründig

                                   Frau Föse                  Frau Waschke             Ewa Siml

                                   Frau Burchard            Frau Riedel                 Lucia Pieth

                                   Herr Zindler                Frau Riemer               Laura Thiede

 

     Elternkonferenz:      Vorsitz: Frau Deger

                                       Stellvertreter: Frau Köster

           beratendes Mitglied Lehrerkonferenz/ Schülervertreter/

           Fachkonferenzen:

           Frau Gründig, Frau Waschke,

           Frau Riedel, Frau Hoffmann

                          

     Kreislehrerrat:         Frau Raase

           

     Lehrerrat:                 Frau Burchard, Frau Böhm             

 

     Schüler:                    Schülersprecher: Louis Oker

                                                                                          

     Fachkonferenzen – Leitungen:

     Mathematik                                        Herr Engel

     Deutsch                                             Frau Zander

     Englisch                                             Frau Kahl

     Nawi/SU und WAT                             Frau Wach

     Sport                                                  Herr Riechers

     Kunst/Musik                                       Frau Harring

     Sonderpädagogik                              Frau Koch

 

     Verantwortlichkeiten – Ansprechpartner:

     Zusammenarbeit Kita/Hort                Frau Föse

     PONK                                                Herr Zaldivar Baez

     Schulbibliothek                                  Frau Burchard

     Schülerlotsen                                    Frau Raase, Herr Engel

     LRS/Dyskalkulie                                Frau Koch

     Ausbildungslehrkraft                          Frau Frömling, Frau Föse, Frau Koch, Frau Zander, Frau Kahl

     Streitschlichter                                   Frau Zetsche

     Ordnungsschüler                               Frau Zetsche

     Spielzeugausleihe                             Frau Frömling

     Schülersprecher                                Herr Zindler

     Fundbüro                                           Frau Kahl

     Schulcloud                                         Herr Zindler

 

    Praktikanten:

    Studierende Schüler                       Frau Föse

 

   Klassenleitungen

 

Klasse             Klassenleitung           

    1a                Frau Sylke Harring

    1b                Frau Julia Gerlach

    1c                Frau Laura Zander

    2a                Frau Karin Andreev

    2b                Frau Sabine Böhm

    2c                Frau Jil Schindler

    3a                Frau Katrin Taubert

    3b                Frau Andrea Wach

    3c                Frau Magdalena Dutkowska

    4a                Frau Carmen Dahlke

    4b                Frau Stefanie Kahl

    4c                Frau Daniela Burchard

    5a                Frau Maryna Gesch

    5b                Herr Markus Engel          

    6a                Frau Christine Frömling

    6b                Frau Kerstin Raase

    6c                Herr Martin Zindler